No Image

Не работают стопы ваз 21099

СОДЕРЖАНИЕ
0
764 просмотров
20 августа 2019

Сразу скажу что запись создаю в бортовике чтоб помочь тем людям кто будет в дальнейшем спрашивать у гугла подобный вопрос))) Так как сегодня ломал над этим голову битых часа 3…

Итак, если у вас не работают внезапно стопы и по непонятною случайности плафон салонного света, то могу сказать вам прямо, это не случайность!))) Ведь всемогущий АвтоВАЗ умудрился бросить предохранитель стоп сигналов и плафона НА ОДИН ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ! (F6) (Ровно как и предохранитель гудка и вентилятора обдува радиатора) У меня же проблема вышла интереснее, то-есть пропали стопы, а буквально днем ранее заметил что плафон в салоне перестал гореть, точнее не перестал гореть, а так как там стоит лампа со светодиодами, то просто стал еле-еле мерцать. Ну и фиг с ним, подумал я, на мак-драйве итак много света)) И вот сегодня обнаруживается сия досада… Первым делом полез в фонари, так как все знают что у зубил — это извечная проблема. И ХРЕН, все равно не работает, следующая мысль — лягушка… Полез под руль, корочу провода лягушки, и та же реакция… Тут то и начала кукушечка с темечка сползать! Далее путешествие по схеме проводки, в БП, под руль чтоб визуально проследить провода от лягушки, и все упирается в БП. Плохие мысли сами начинают в голову лезть, а ведь БП буквально недавно менялся. В печальке побрел домой к умному гуглу, и обнаружив что я не один искал сию комбинацию неработающих приборов, понял что напал на правильный след)) Далее получасовая вычитка всех сообщений по темам на форуме и вот он, долгожданный ответ!)) Быстро ключи с фонариком в руки и на улицу к машине… Поменяв предохранитель, попутно отметив гениальность логики, что на предохранителе на котором висят СТОПЫ и плафон, а нарисовано на схеме БП что? Правильно, плафон))) У меня все равно не заработали стопы, НО заработал плафон, далее, наполненный уверенности в своих действиях, я снова полез к лягушке, коротить провода, и о чудо, стопы начали моргать, следственно мне стали понятны причины поломки и пути их устранения.

Вот так вот господа Драйвовчане, надеюсь данный текст принесет еще кому то пользу, а мне предстоит завтра еще замена этой лягушки))

Почему не горят стоп-сигналы на ВАЗ 2109? Простые поломки и простые решения

Не предупредил, въехали тебе в соответствующее место – сам виноват. Причем платить придется не только за свой автомобиль, но и за восстановление машины, осуществившей наезд, поскольку именно ее владелец будет считаться пострадавшей стороной. А такое развитие ситуации в городе с напряженным движением весьма вероятно.

Плотный трафик не способствует выдерживанию дистанции в 5 м, как это предусмотрено в ПДД. Машины в часы пик движутся одна за другой: любая неосторожность может привести к аварии. Причем предупреждающие огни могут не работать оба, а может выйти из строя только один – и в этом случае можно считать, что вам повезло, все же частичное предупреждение угрозе сзади присутствует.

Не горят стоп-сигналы на ВАЗ 2109 по разным причинам, от самых тривиальных, до требующих вдумчивого и более серьезного обследования. О методах выявления подобной неисправности и о способах ее устранения рассказано в нашей статье.

Главное – вовремя заметить, что стопы отказали, до того, как приключится авария. Наиболее вероятными и, можно сказать, бытовыми будут следующие причины.

  • Перегорание лампочки. Простой осмотр результатов не даст, внешне она может казаться работоспособной. Берется новая, точно работающая лампа и вкручивается вместо проблемной. Загорелась – причина найдена;

Окисление контактов непосредственно в патронах. Обнаруживается визуально. Для зачищения лампочка вращается в патроне несколько раз – слой сбивается, стопы загораются. Для гарантии можно выкрутить лампы и пройтись по контактам мелкой наждачкой. В отдельных случаях выявляется безнадежное повреждение контактов; в этом случае потребуется замена самого патрона;

Окисление контактов в проводной колодке, которая надевается на выводы платы (дорожки) блок-фары. Действия аналогичны пункту 2, только проделываются с колодкой: она 3-4 раза снимается и снова надевается. Или контакты зачищаются вручную;

Перегоревшие дорожки. Видны при визуальном обследовании. Выходов 2: купить новую плату и заменить пострадавшую или реставрировать имеющуюся путем напаивания проводка соответствующей толщины на ущербную дорожку;

  • Вышел из строя датчик стоп-сигналов (так называемая «лягушка»). В ВАЗ 2109 он находится под тормозной педалью. Для проверки снимаются оба провода с ДСС и закорачиваются напрямую обрезком проволоки. Если при этом стопы заработали, значит, отправляемся в автомагазин за новым датчиком. Если ответной реакции нет, ищем причину дальше. Отметим, что «лягушка» во всей системе является наиболее уязвимой точкой (кроме, может быть, лампочек). Многие ВАЗовладельцы начинают поиски причины неработающих стоп-сигналов именно с нее.
  • Не горят стоп сигналы. Как найти неисправность.

    Не гореть могут как сразу две лампы стоп-сигналов (в обеих блок-фарах), так и одна (в одной блок-фаре). Рассмотрим причины этой весьма распространенной неисправности на автомобилях ВАЗ 2108, 21081, 21083, 2109, 21091, 21093, 21099.

    Причины неисправности — не горят лампы стоп-сигналов на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099 и их модификациях
    Не горят стоп сигналы на ВАЗ 2108 2109 21099

    1. Проверяем предохранитель.

    №6 для монтажного блока 17.3722, F3 для 2114.
    Если сгорел, заменяем новым. Впоследствии будет необходимо выяснить причину перегорания предохранителя, возможно где-то небольшое короткое замыкание.

    2. Окислились контакты в патронах ламп стоп сигналов.
    Не горят фонари заднего хода на ВАЗ 08 -09 -99 -10 . Ищем причину.

    Несколько раз вращаем лампу в патроне, для того чтобы сбить окисленный слой. Для усиления эффекта можно вынуть лампочки и почистить контакты наждачной бумагой.

    3. Перегорели лампы стоп сигналов в блок-фаре.

    На внешний вид лампа может казаться вполне исправной. Перегореть могут сразу две лампы. Поэтому заменяем не горящую лапу заведомо исправной и смотрим, горит — не горит.

    4. Окислились контакты в колодке проводов, надеваемой на выводы дорожек платы блок-фары.

    Несколько раз снимаем-надеваем колодку или зачищаем контакты на плате и в колодке.

    5. Перегорели дорожки в плате блок-фары.

    Вынимаем плату и визуально осматриваем дорожки. Перегоревшие можно восстановить, припаяв к ним проводок.

    5. Неисправен датчик стоп-сигнала.

    Он находится под педалью тормоза. Снимаем с него два провода – белый и красный и соединяем между собой куском провода. Стопы загорелись – меняем датчик, нет дальше проверяем электрические цепи.

    6. Неисправна электрическая цепь стоп сигналов.

    Необходимо выявить окислившийся контакт, перегоревший проводок или перегоревшее соединение в монтажном блоке. Чтобы быстро и эффективно это сделать, нужно знать электрическую схему подключения стоп-сигналов.

    Плюс к стоп сигналам поступает с вывода 30 генератора на колодку Ш8 (крайняя левая в моторном отсеке, розовые провода) в монтажный блок. Далее через предохранитель (№6, F3) в блоке на колодку Ш4 внутри салона на белый провод, идущий на датчик стоп-сигналов. То есть на датчик ток подается через белый провод. Далее с датчика по красному проводу в колодку Ш2 (вторая справа внутри салона) и через монтажный блок на колодку Ш9 (большая поперечная в салоне) на красный провод идущий через весь салон на колодку задней левой, а потом и задней правой фары.

    Минус — черные провода выходящие из колодок на блок-фары.

    Проверить наличие тока в элементах цепи можно пр помощи контрольной лампы — подключая ее одним концом к выводам, а другим концом к массе. Либо подавая ток отдельным проводом с плюса АКБ на элементы электрической цепи.

    Подробнее про поиск «обрыва» в электрических цепях: «Как найти обрыв в электропроводке автомобиля».

    Примечания и дополнения

    — Найти неисправность проще всего по схеме: «Схема электрических соединений стоп-сигналов автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099».

    Ауди Центр АИС-Харьков

    Салон:
    61093, г.Харьков ул.Муранова, 8
    Тел.: +38 057 714 0000
    e-mail: [email protected]
    Режим работы:
    Пн.-пт. с 9:00 – 19:00
    Сб. с 9:00 – 17:00
    Вс. с 10:00 – 15:00

    Сервисная станция:
    г. Харьков, ул. Муранова, 3
    Тел.: +38 057 714 0000
    e-mail: [email protected]
    факс: +38 057 703 59 75
    +38 057 703 20 28
    Режим работы:
    Пн. – пт. с 8:30 – 19:00
    Сб. с 8:30 до 18:00
    Вс. – выходной

    Новости

    Запчасти для японских автомобилей Покупка автомобиля – это очень ответственное дело. Практически каждый человек, столкнувшись с выбором нужной машины, сталкивается с множеством вопросов. Но самое интересное наблюдается в процессе эксплуатации

    Бу шины Харьков Азербайджанская Республика является одной из стран, наиболее сильно страдающих от терроризма. Однако отдельные слои азербайджанского общества не обладают необходимой информацией относительно прошлого,

    Реле противотуманных фар ВАЗ 2110 задних подключение вариант 2 1) выбираем место для установки — обычно небольшой отсек находящийся под бампером. Для ваз2110 существует два вида ПТФ: рифленые (рассеивающие свет) и прозрачные (свет

    Замена стекла iPhone в Киеве Давайте сразу разберёмся с терминологией. Стекло: к нему на специальную пленку или гель установлена поляризационная пленка и слой сенсора, который и распознает касания. Если разбить только стекло,

    Автомобили из США купить в Киеве Так или иначе, для наших граждан взаправдашние заморские автомобили сродни диву дивному да чуду чудному. И правда, до недавнего времени шанс встретить американский автомобиль на дороге был очень невысокий.

    Что нужно знать об этом автомобиле Благодаря широкой области применения, угловая шлифовальная машина или как ее в просторечии называют болгарка, занимает главные позиции в рейтинге продаж среди электроинструментов. Она популярна

    Купить БУ машину из Америки Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня многие наши соотечественники отправляются в Америку, чтобы осуществить свои мечты и желания: учеба, работа, путешествия, ПМЖ, знакомство с западной

    Игровые мониторы Dell (Делл) Прогресс в вопросах информационных технологий насколько широк и всеобъемлющь, что мы, порою, не успеваем следить за появлением концептуально новых вещей, выгодно отличающихся по своим параметрам от предшедствующих

    Джип по определению внедорожник предназначенный для эксплуатации в условиях повышенных нагрузок, граничащих с экстремальными. Усиленный кузов и ходовая значительно утяжеляет автомобиль, что способствует

    Ніссан жук Независимо от того, какой маркой и моделью транспортного средства владеет автомобилист, рано или поздно, чаще или реже, но ему все равно приходится сталкиваться с проблемой поиска необходимых запасных

    Комментировать
    0
    764 просмотров
    Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

    Это интересно
    Adblock
    detector