No Image

Торсионы багажника ваз 21099

0
833 просмотров
20 августа 2019

Вот и добрался я до гаража. И начал вторую попытку избавится от торсионов багажника.

Как следовало ожидать не совсем удачно.
Сначала высверлил отверстие над задней стойкой сбоку кронштейна.

Но оказалось не хватает пары сантиметров чтобы оптимально закрепить шток на петле багажника. Решил просверлить ещё одно отверстие и как оказалось расположение вполне удачное.

Единственное неудобство засунуть туда упор, но немного мучений и упор на месте.
Дальше прикинул оптимальное расположение шарнира (кстати взятого из комплекта мебельных доводчиков и доделанного путём подпиливания лишней части и высверливания отверстия 4мм под третью клёпку).

Высверлил в петле три отверстия и вытяжными клёпками закрепил шарнир. Извиняюсь за качество фото, снимал на телефон.
Закрепив шток упора на шарнире выяснился один неприятный момент, усилия 26 килограмм много. И в закрытом положении упор выдавливает багажник.

Но крышка открывалась и закрывалась мягко.
После установки второго упора (он оказался слабее) крышку багажника приподняло не так сильно.

Но закрыть багажник при этом можно только стоя по середине и приложив немалые усилия. А открывается он как будто отстреливается пиропатронами )))

Преимущество конструкции компактность.

Недостаток слишком большое усилие упоров. Как видно на фото пришлось подрезать пластмассу на обивке арок колёс. В закрытом состоянии корпус упора сильно продавливал пластмассу.

По итогам эксперимента было решено снять упоры и вернуть торсионы на место.

Но шарниры на петлях оставил. Буду искать или упоры с меньшим усилием и подходящие по размерам или по знакомым поспрашиваю "уставшие" упоры (есть на что поменять).

После замены замка на калиновский осталась проблема в покушениях крышки багажника на мою голову, а после проклейки вибры и вовсе та перестала подниматься…
Пробовал ставить газовые упоры от 9-ки и от 12-ки результат был плачевным а именно багажник выдавливало в районе стекла на 2-3 см, что аж палец туда пролазил, не говоря о том что стреляло жутко и закрыть было тяжело!

Решил пойти штатным путём, т.е поменять торсионы и не на 99-е а на 15-е потому как они большего диаметра, с учётом утяжеления моей крышки оказалось самое оно =)

Процесс снятия и установке не сложный, главное делать аккуратно и желательно подложить доску к заднему стеклу, торсион может выскочить и разбить стекло…Снимал я его накидным ключом на 8,оч.удобно между прочим…
Старые снимаются легко так как уже не создают изначального усилия…а вот новые сложнее поставить

как видно по фото разница между ними большая, поставил кстате на серединку этого более чем достаточно.

ну и что бы они не стучали друг об друга упаковал один торсион в кислородный шланг=)

теперь крышка надежно держится в верхнем положении не доходя до упора на 1-2 см (это не критично), выстреливает только прилично если не придерживать рукой, ну думаю со временем помягче станет

Внутренняя служба доставки

Доставка по Москве: завтраот 400 руб.
Самовывоз: Новорязанское ш., д.3 – круглосуточно — бесплатно

Комментировать
0
833 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock
detector