No Image

Электростеклоподъемники на ваз 21214

0
922 просмотров
20 августа 2019

Дошло дело до дверей)
Родные мясорубки хоть и без нареканий отслужили 13 лет, но это не удобно как не крути. В местном Нивском магазине были приобретены оригинальные стеклоподъемники Форвард. Были так же в наличии китайские ЭСП форвард, конструктивно и по коробке "1 в 1", стоят на рубль дешевле, отличие в качестве металла и скорости работы.
Единственное пожалуй что в них не устроило это инструкция по установке в которой ничего не понятно!

Пытался искать отчеты про их установку, но то и дело натыкался на отчеты с "Два отверстия потому что с первого раза не попал" и само собой никто после этого не начертил схему.
Я решил и изменить эту ситуацию:

Все встало ровно и стало работать с первого раза на обоих дверях, единственное особое внимание на переходные пластины, если их перепутать местами или перевернуть то будет казаться что установка косячная)

Так же не ленимся удалять ролики от мясорубок, они как правило гремят!

_______________________________________________
Понравился пост? Ставим лайки и делимся с друзьями)
Спасибо за внимание!

Ставились реечные электростеклоподъемники "Форвард" с блоком управления Pandora DWM-202 на ам Нива ВАЗ-21214.

Для установки кроме того потребуются:
1. ножевой предохранитель на 15A с держателем;
2. внешний источник питания на 12V (удобен кислотный гелевый аккумулятор от компьютерных блоков бесперебойного питания);
3. изолента или термоусадочный кембрик на 3-4 мм;
4. очень может пригодиться анаэробный фиксатор резьбовых соединений от Loctite.

После демонтажа "родного" механического стеклоподъемника, к штатным кронштейнам стекла крепится переходная пластина (стрелка) из установочного комплекта, стекло вручную поднимается и фиксируется в верхнем положении через отверстие во внутренней стенке двери. В соответствии с чертежом инструкции по установке в ней сверлится верхнее отверстие диаметром 8 мм (стрелка):

Стеклоподъемник вводится внутрь двери и через просверленное отверстие крепится к ней верхним кронштейном. Затем с помощью внешнего источника питания перемещают ведущую пластину подъемника на уровень среднего широкого отверстия в панели двери. Придерживая рукой, освобождают стекло и опускают его так, чтобы переходная пластина встала на уровне ведущей, после чего скрепляют их винтами.

Удерживая нижний край подъемника, подают напряжение на мотор и выводят стекло примерно на уровень середины оконного проема. Затем, перемещая стеклоподъемник за нижний кронштейн, прижимают стекло к длинной направляющей (которая возле замка). При этом ловят момент вертикального выравнивания стекла и фиксируют с помощью струбцины положение нижнего кронштейна подъемника (стрелка). С помощью аккумулятора (стрелка) делают несколько подъемов-опусканий стекла, наблюдая, чтобы оно перемещалось строго вертикально- без перекосов. После этого размечают положение нижнего отверстия, сверлят его и крепят нижний кронштейн подъемника.

Однако проверка перемещений стекла показала, что в верхней точке оно перемещается с значительно большим усилием, отгибая внутрь стенку двери, к которой крепится подъемник. Как оказалось причиной этого явилось несовпадения угла наклона стеклоподъемника и самого стекла. Простые замеры штангелем показали, что это несовпадение на длине стекла составляет около 10 мм. О чем думает изготовитель не понятно, но в сети встречались описания подобной деформации (правда без анализа причин) для разных моделей Нив. Иметь постоянно нагруженное "на излом" закаленное стекло и натужное завывание привода в крайних точках малоприятно. Поэтому, чтобы исправить положение, привод был демонтирован и слегка доработан (думаю, что все же лучше делать это все поэтапно) Переходная пластина была выгнута так (стрелки), чтобы между плоскостью крепления кронштейнов стекла и плоскостью ведущей пластины получилось расстояние около 5 мм. Примерно на это же расстояние был отведен от стенки двери нижний кронштейн подъемника (нижняя стрелка) за счет толстой пластины-шайбы.

Проверка после такой доработки показала, что стекло стало перемещаться с равномерным усилием (ток потребления достаточно стабилен- на уровне 5A), деформация внутренней панели двери в крайних точках практически исчезла.

Схема подключения электрических цепей проще некуда, однако и здесь нужно внимание, поскольку, если силовые провода "Пандоры" врезать не в тот провод из пары, идущих от кнопки на привод (а по известному закону так оно и будет), то при сигнале с системы сигнализации стекла вместо закрывания будут наоборот открываться настежь. Дело усугубляется еще и тем, что изготовитель в целом не плохих стеклоподъемников, снабдил их очень убогой инструкцией. Например, вместо общепринятой цветовой маркировки проводов он использует дифференциацию по сечению и по нахождению части проводов в пластиковой трубке. Кстати, последнюю придется выбросить, иначе не удастся приобщить новые провода к жгуту на приводы замков и дверную акустику, которые, как правило, уже имеются, а посему, не обойтись без сверления еще 4 отверстий на 9мм в машине. Вообще самый лучший вариант до установки и обрезки проводов "на столе" собрать, опробовать работу схемы и набросать, что и как (тем более, что все провода на стеклоподъемнике разного цвета :). Это тем более необходимо, поскольку, как выяснилось потом, в моем комплекте в кембрик производителем был затолкнут не тот провод и первое включение уже смонтированной системы привело к мгновенному испарению плавкой вставки. А разбираться в ошибках схемы уже смонтированной системы намного сложнее.
При подключении дополнительного (тем более с приличными токами потребления) оборудования я всегда придерживаюсь правила не использовать имеющуюся систему электропроводки машины. Поэтому запитка блока Пандоры и стеклоподъемников осуществлялась непосредственно с плюсовой клеммы аккумулятора. И если Пандора имеет собственные предохранители в цепях питания, то для подъемников потребовалась установка общего дополнительного предохранителя на 15A. Блок управления Pandora DWM-202 я разместил справа за перчаточным ящиком.

Кнопки управления установил вместо заглушек на торпеде:

При таком расположении хватило длины проводов, которые входили в комплекты. Наращивать пришлось только один провод , который передавал сигнал управления с сигнализации (она у меня под обшивкой слева) на Пандору. Провода подсветки кнопок просто подпаял к подсветке соседней – обогрева заднего стекла.

чем у нас? Пришлите нам ссылку, мы посмотрим и предложим такую же, и возможно, более низкую, цену.

Введите ваш номер,

и мы вам перезвоним:

Реечные стеклоподъёмники «Форвард» на ВАЗ на отечественные автомобили 2121, 21213, 21214

В каталоге интернет-магазина представлен широкий ассортимент комплектующих производства компании «Технические системы» – лидера в области изготовления уникальных механизмов и систем для автокомпонентов. Купить стеклоподъемкини Форвард Нива у нас вы можете на самых выгодных условиях.

Преимущества стеклоподъемников «Форвард»

Компания «Технические системы» обеспечивает стеклоподъемники Форвард Нива гарантией сроком 36 месяцев. Это является лучшим подтверждением высокого качества электростеклоподъемников, которые также обладают следующими преимуществами:

  • Оптимальное расположение моторедукторв – в отличие от электростеклоподъемников других марок и моделей, здесь моторедуктор является фиксированным и не двигается в процессе открывания и закрывания стекол;
  • Высокая прочность шестерней и рейки – детали изготавливаются из полиамида и армируются стеклом, благодаря чему получают максимальную устойчивость к механическому воздействию;
  • Надежность конструкции – в производстве стеклоподъемников «Форвард» используется оптимальное сочетание материалов. Рейку изготавливают из высокотехнологичного пластика, а направляющие из стального сплава, что обеспечивает минимальное истирание при трении.

Также стоит отметить, что при эксплуатации электростеклоподъемников данной марки наблюдается низкий уровень шума и минимальные энергозатраты. Температурный диапазон комплектующих данной марки рассчитан на эксплуатацию от – 40 до +100 градусов. Допускается эксплуатация стеклоподъемников «Форвард» в условиях повышенной влажности без потери качественных и эксплуатационных свойств. Более подробную информацию по эксплуатации и характеристикам электростеклоподъемников данной марки вы можете получить у консультантов интернет-магазина Avtozap63.

  1. Стеклоподъёмник R162 передний правый — 1 шт.
  2. Стеклоподъёмник R162-01 передний левый — 1 шт.
  3. Винт М5 — 4 шт.
  4. Винт М6 — 4 шт.
  5. Болт М6 — со стопорной юбкой 4 шт.
  6. Шайба стопорная — 8 шт.
  7. Пластина переходная правая — 1 шт.
  8. Пластина переходная левая — 1 шт.
  9. * Заглушка декоративная — 2 шт.
  10. * Фиксатор заглушки — 2 шт.
  11. * Винт самонарезающий крепления заглушки — 2 шт.
  12. проводка
  13. кнопки-2шт.

Внимание! Для данного товара обязательна предоплата

Комментировать
0
922 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock
detector