No Image

Кузовной ремонт ваз 21099

СОДЕРЖАНИЕ
0
709 просмотров
20 августа 2019

Так уж сложилось, что внешний вид чего бы то ни было для нас играет не последнюю, а иногда даже определяющую роль. Мы все постоянно сталкиваемся с выбором и, заметьте, как правило, выбираем не суперфункциональные, но при этом плохого дизайна вещи, а те, что нам просто понравились. А если к этой вещи мы уже давно привыкли, пользовались десятилетиями, и вдруг она появилась обновлённой да ещё и более комфортной, наверняка не устоять от соблазна приобрести её.

Вот примерно такая история и с автомобилем ВАЗ 21099. Этот труженик и наш любимец массово стал выпускаться с конца 1990 года, хотя разработка кузова была завершена несколькими годами ранее. Пятиместный четырёхдверный седан класса «В» на основе хэтчбечных «восьмёрки» и «девятки», являясь их родовым продолжением, отличает именно кузов, который явно придал автомобилю функциональности.

Характерные особенности модели

Сразу же отметим габариты и клиренс. Поскольку авто обзавелось седановским багажником, его новый кузов увеличился по длине на 200 мм. На первый взгляд, не так существенно, но благодаря этому и конструкторскому решению багажника его можно нагружать до трёхсот килограммов, что удобно и практично

Минимальное расстояние между самой низкой частью автомобиля и дорожным покрытием у ВАЗ 21099 составляет 150–160 мм. Этот показатель, конечно, не сравнить с внедорожниками, но и весят они несравнимо больше. Снаряжённая модель 21099 тянет приблизительно на 970 кг, сам же кузов — порядка 250–255 кг. От веса зависит, например, расход топлива, а при указанном клиренсе можно более уверенно чувствовать себя на наших дорогах.

Основой «скелета», т. е. кузова ВАЗ 21099, является его каркас. Каркас, или остов, состоит из элементов, сваренных между собой точечным способом, а те его части, на которые приходится больше нагрузки, усиливаются друг другом. Конструкция каркаса не разборная, достаточно жёсткая и стойкая к разрушению. На остов крепятся узлы, агрегаты и навесные детали кузова.

Боковые двери ВАЗ 21099 типично «вазовские» с опускающимися стёклами. Заднее стекло несъёмное, с классическим уклоном, присущим всем моделям. Авто делалось на базе «девятки», но новый кузов полностью отличается от неё радиаторной решёткой, что сразу бросается в глаза. Эту версию своего автомобиля ВАЗ выпускал с капотом и передними крыльями без пластиковых вставок, причём дизайн за все годы ни разу не менялся. Пластмассовые бамперы, усиленные металлическими балками располагаются спереди и сзади. Схема размещения классическая для всех моделей.

Сиденья авто раздельные с множеством функциональных регулировок для безопасности. Добавлены подголовники. Задний диван отличается от варианта хэтчбеков.

Недостатки и преимущества кузова «девятки»

Неоспоримой удачей разработчиков является форма кузова. Благодаря ей модель ВАЗ 21099 избавилась от характерной проблемы своих предшественниц — быстрого загрязнения заднего стекла. К этому привела геометрия конфигурации элементов автомобиля и, конечно, багажник.

Однако, как ни крути, но рано или поздно каждому автомобилю требуется ремонт: косметический или капитальный. Внимательному хозяину ремонт кузова приходится делать довольно часто и ВАЗ 21099 — не исключение. Ведь именно кузов подвергается воздействию агрессивной окружающей среды и принимает на себя удары при столкновениях. При серьёзных повреждениях, конечно, лучше обратиться на СТО.

Но есть и такие работы, что можно сделать своими руками. При этом используется инструментарий, который надлежит иметь любому автолюбителю.

Проблема Причина и ее устранение
Темные пятна. Довольно часто встречаются проблемы появления тёмных пятен после посещения автомойки. Виной тому либо слишком горячая вода, либо воздействие веществ, разъедающих краску.
Розоватые пятна. Окрас светлых тонов вашего автомобиля может страдать от проявления розоватых пятен, что объясняется действием охлаждающей жидкости, попавшей на кузов. С этими неприятностями вы точно можете справиться сами: полировка — рецепт вашего спокойствия.
Потускнение эмали. Бывает, что эмаль кузова тускнеет либо от постоянного воздействия солнечных лучей, либо после частых посещений автомойки или в результате использования грубого вещества для обтирки. В этом случае, если полировка не поможет, придётся перекрасить авто.
В салон постоянно попадает вода. Если так происходит, значит, где-то замялся уплотнитель двери или сама дверь неплотно прилегает к кузову. В первом варианте нужно просто заменить уплотнитель, а во втором — отрегулировать фиксатор замка или положение двери. Это вы запросто сделаете своими руками, не затратив много времени.

Со временем и под воздействием внешних факторов случаются коррозии. Бывают и механические повреждения кузова. Если очаги коррозии небольшие, то ремонт прост.

  1. Надо обработать шкуркой проблемные места и подкрасить.
  2. При сквозных повреждениях поражённые места нужно вырезать и на их место наварить новые элементы.
  3. Небольшие вмятины кузова вы можете отрихтовать своими руками специальным рихтовочным молотком. После этого подправленное место лучше подкрасить.
  4. Если прогнили арки, стойки или днище кузова, повреждённые элементы нужно удалить и на их место приварить новые. В этом случае нужен квалифицированный сварщик.

Для выполнения некоторых работ, например, ремонт и замена дверей, вам нужен будет помощник. А заменить капот в одиночку просто невозможно.

Уход за автомобилем своими руками

Уход за автомобилем и кузовной ремонт ВАЗ 21099 мало чем отличаются от работ, выполняемых на других моделях. Но есть автолюбители, которые пытаются усовершенствовать авто своими руками. Это уже не ремонт, это — тюнинг.

Раньше любители вносили тюнинг в бамперы, дверные ручки и заднюю оптику, сейчас перешли на подвеску. Схема простая: классическую стандартную подвеску меняют на спортивную. Стойки короткоходные с пружинами. Для лучшей маневренности на скорости клиренс опускается, что позволяет лучше входить в повороты. Благо, геометрия автомобиля позволяет.

Очень часто мы используем авто далеко не первой молодости. На стойкость таких «старичков» влияет так называемая крутильная жёсткость. Этим понятием характеризуется именно сам кузов, поскольку все механические движения автомобиля он принимает на себя. Чем больше крутильная жёсткость, тем надёжнее средство передвижения. Если же жёсткость конструкции недостаточна, кузов быстрее деформируется, металл «устаёт», что в конце концов приводит к невозможности использовать автомобиль.

Для увеличения крутящей жёсткости вазовского седана устанавливают распорки. Куда именно лучше их установить, подскажет схема каркаса авто. На переднеприводные автомобили обычно ставят переднюю распорку, хотя и задняя не помешает, поскольку усиливает задние стойки.

Распорка средней жесткости и проверенного производителя — это правильный выбор.

Ремонт кузова автомобиля ВАЗ моделей 2108, 2109, 21099 может проводиться по нескольким направлениям. Многое зависит от условий эксплуатации машины и степени ее поврежденности. Например, это могут быть работы, не требующие стапеля, или локальное удаление царапин и сколов.

Для самоделкина на заметку

Если вы хотите своими руками выполнить коррекцию геометрии кузова, то нужно просто покрасить капот, крылья, бамперы, двери, пороги. Также может потребоваться удалить вмятины. Это означает, что нужна будет полировка. Она, кстати, и защитит поверхность авто от повреждений. Ведь коррозия проникает везде и возникает на всех металлических частях автомобиля.

Кузовной ремонт ВАЗ в автосервисе весьма недешев. Поэтому многие предпочитают восстанавливать кузов таких моделей ВАЗ, как 2108, 2109, 21099, своими руками. Ведь большинство работ вполне по силам практически каждому автолюбителю.

Итак, если автомобиль ВАЗ 21099 имеет корродированный и кое-где пробитый кузов, пора делать ремонт. Для начала нужно снять и обработать антикоррозийным средством следующие детали:

  • двери,
  • крышку багажника,
  • капот,
  • радиаторную решётку,
  • бамперы.

Совет от мастера. Откручиваемые гаечным ключом гайки заднего бампера следует предварительно смазать чистым бензином. Они подвергаются агрессивному воздействию окружающей среды и часто плохо откручиваются.

Устраняем пробоины


Если повреждения имеют проржавевшие края, значит, ситуация требует срочного вмешательства. Такие кузовные работы необходимо проводить в строго определенном порядке. Сначала удаляем всю краску. Для этого рекомендуется использовать электродрель с проволочной насадкой. Только очистив кузов от краски, можно оценить масштаб проблемы.

Ножницами для металла удаляем корродированные участки. При этом молотком нужно отогнуть края внутрь: в образовавшемся углублении позже разместится шпаклёвка. Ремонт своими руками кузова моделей ВАЗ 2108, 2109, 21099 предполагает использование металлической щетки для снятия ржавчины.

Облагороженную дыру перед шпатлевкой нужно «заглушить». Например, привинтить какую-нибудь жестянку. И только после этого можно шпатлевать и красить. Вместо жести можно использовать специальную сетку из металла.

Если заботиться о своей машине и вовремя выполнять все необходимые ремонтные работы, авто прослужит много лет. Сверкающее кузовное покрытие без пробоин будет ежедневно радовать вас своим видом. К тому же вы отремонтировали его своими руками, и можете гордиться этим!

Кузовной ремонт ВАЗ 21099 на наших станциях выполняется быстро и качественно. Кузовной ремонт ВАЗ 21099 занимает от 1 до 10 дней, в зависимости от сложности кузовного ремонта и характера повреждений. Например, ремонт капота делается в течении нескольких часов, а ремонт всей боковой части может занять несколько дней.

Стоимость кузовного ремонта ВАЗ 21099 определяется после осмотра мастером. На всех станциях есть современный стапель, который вытянет любые кузовные повреждения. После кузовного ремонта ВАЗ 21099 мы сделаем подготовку и покраску кузовных элементов.

Стоимость кузовного ремонта на ВАЗ 21099:

Вид кузовных работ Стоимость
Мелкий кузовной ремонт ВАЗ 21099 * от 1 000 руб.
Средний кузовной ремонт ВАЗ 21099 ** от 2 500 руб.
Сложный кузовной ремонт ВАЗ 21099 *** от 5 500 руб.
Стапельные работы ВАЗ 21099 от 10 000 руб.

* – ремонт скола без покраски, ремонт неглубокой вмятины
** – любое кузовное повреждение без "складок" на элементе
*** – глубокие вмятины, повреждение элемента в нескольких местах, работа споттером

Оценка стоимости кузовного ремонта ВАЗ 21099 бесплатна, без учета арматурных работ. Оценку можно сделать на СТО или по фотографии.
Если фотографии есть на телефоне, можно прислать их на WhatsApp или Viber по номеру +7-962-684-75-25

Часто задаваемые вопросы по кузовному ремонту ВАЗ 21099:

– Как мне понять точную стоимость малярно-кузовных работ по моему автомобилю?
Вы можете привести к нам свой автомобиль для оценки и калькуляции. Этот метод самый точный и дает 100% гарантию определения точной стоимости. Мы не берем в расчет те автомобили, где возможны скрытые повреждения.

Если вы не можете привести автомобиль к нам на СТО, можно прислать нам письмо на mail@automagia.ru , где указать видимые повреждения и приложить фотографии.
Если фотографии есть на телефоне, можно прислать их на WhatsApp или Viber по номеру +7-962-684-75-25
Данный способ будет приблизительным на 70% т.к. по фотографиям бывает не так просто оценить все с точностью до рубля.

– Какие сроки выполнения ремонта?
В целом, если автомобиль не требует серьезных стапельных работ, срок выполнения работ по нему – 1 (один) день. Т.е. утром поставили, вечером забрали. Данное условие действительно при наличии всех запчастей и краски.

– Мне нужно искать запчасти или вы сами их предоставите?
У нас есть свой склад и отдел снабжения. В любом случае, мы предоставим вам наши варианты и их стоимость. Окончательное решение принимаете вы.

– Я бы хотел отремонтировать свой автомобиль, но страховая компания еще не перечислила мне деньги. Вы можете начать работу по ремонту?
Да, можем.

– Какая гарантия предоставляется на малярно-кузовные работы?
Мы предоставляем гарантию от 6 до 24 месяцев в зависимости от типа работ и качества запасных частей.

– Кроме кузовных работ, после аварии не работает двигатель, коробка и есть работы по ходовке. Вы делаете такие работы?
Да. Мы делаем полный спектр услуг по ремонту и обслуживанию автомобиля. В т.ч. мы делаем сложные восстановительные работы по электрике и электронике после ДТП.

– Вы можете предоставить мне эвакуатор?
Да. При ремонте у нас на СТО эвакуатор предоставляется бесплатно.

Комментировать
0
709 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock
detector