No Image

Не горит ближний свет ваз 21099

СОДЕРЖАНИЕ
0
1 883 просмотров
20 августа 2019

Советы для автомобилистов

В настоящее время перед началом движения, не зависимо от условий видимости, на легковых автомобилях ВАЗ-2109, как и на остальных транспортных средствах, обязательно должен быть включен свет фар. А это значит, что нагрузка на элементы электрической схемы головного освещения, резко возрастает. Наименьший ресурс работы, в этой схеме, имеют галогенные лампы, у которых в первую очередь перегорает одна из вольфрамовых нитей, либо ближнего, что происходит чаще, либо дальнего света. Вот это и будет, первой неисправностью, с которой сталкивается, практически каждый водитель, в фарах головного освещения.

А чтобы вышедшую из строя лампу, можно было своевременно заменить, нужно иметь в запасе, как минимум одну новую галогенную лампу Н4, с током штатного номинала и мощностью 60/65 ватт. Не желательно брать «левые» галогенные лампы, цена которых значительно ниже, но и перегореть они могут уже через пару дней. Не следует также ставить в фары лампы, у которых мощность, значительно выше, чем у штатных, так как это приведёт к нарушению свето-теневой границы на ближнем свете и начнут плавиться пластиковые разъёмы из-за разогрева контактов, в следствии прохождения через них, тока большей силы. А это станет второй, но уже более серьёзной неисправностью фар головного освещения.

К тому же, плавиться могут не только разъёмы, но и провода, что приведёт к короткому замыканию и перегоранию соответствующего предохранителя. На «девятках», устанавливали два монтажных блока: нового образца 2114-3722010-60, где стояли предохранители ножевого типа и старого образца 17.3722, у которых были цилиндрические предохранители. В первом случае дальний свет защищали предохранители F14 (7,5А, левая фара)и F15 (7,5А, правая фара), а семи с половиной амперные предохранители F12 (правая) и F13 (левая), защищали в фарах ближний свет. На старых монтажных блоках стояли 8-ми амперные предохранители: №13 правая фара и №14 лева фара дальний свет, а №15 левая фара и №16 правая фара ближний свет.

Если на вашем ВАЗ-2109 стоит монтажный блок 2114-3722010-60 и вдруг одновремённо не стали включаться обе фары на дальнем или ближнем свете, то в первую очередь нужно было проверить исправность реле включения дальнего света К8 или реле включения ближнего света К9. Эти реле нужны для того, чтобы уменьшить силу тока, идущую через контакты переключателей света фар.

Учитывая то, что эксплуатирующимся в настоящее время «девяткам» уже много лет, а отражатели фар под воздействием внешних факторов постепенно темнеют и даже может начаться отслоение тонкого слоя алюминия, покрывающего его поверхность. Всё это, приведёт к сильному сокращению дальности видимости и нарушению распределения светового потока.

Что делать если у Ваз 2109 перестала работать одна фара ближнего света. В принципе ничего страшного в этом нет, можно ездить и с одной рабочей фарой. Просто есть вероятность, что перестанет работать и вторая фара, и тогда движение на Ваз 2109 в темное время суток будет невозможно. Поэтому как можно быстрее необходимо разобраться, почему не работает фара ближнего света Ваз 2109.
Причины того, что не светит фара ближнего света или вообще не работает ближний свет у Ваз 2109:
1)Перегорела лампочка ближнего света
2)Сгорел предохранитель в монтажном блоке
3)Плохой контакт предохранителя в монтажном блоке
4)Неисправно реле включения ближнего света
5)Неисправность переключателя и проводов.
1) Если у Вас перестала работать фара ближнего света на Ваз 2109, не спешите ехать в автомагазин за новой. Причина может быть вовсе не в лампочке. Новая лампочка стоит в среднем 3-5$, поэтому лучше не тратить эти деньги понапрасну.

Защитный стакан фары Ваз 2109

Необходимо достать лампочку из фары и проверить её исправность.Открываем капот Ваз 2109, откручиваем защитный стакан фары и достаем оттуда лампочку.

Достаем лампочку ближнего света Ваз 2109

Лампочка вынута из патрона

Проверяем целостность спирали лампочки визуально. Также можно просто подать напряжение на лампочку с аккумулятора и проверить будет она светиться или нет.

Лампочка ближнего света Ваз 2109

Если лампочка неисправна, её необходимо заменить
2)Сгорел предохранитель в монтажном блоке Ваз 2109.

Монтажный блок Ваз 2109

Как правило предохранители просто так не сгорают. Если предохранитель сгорел, значит через него протекал электрический ток больше разрешенного.

Предохранители на лампочки ближнего света Ваз 2109

Достаем сгоревший предохранитель и вставляем новый точно такого же номинала. Если сгорит и он, значит где-то в электрической цепи фары короткое замыкание, необходимо его найти и устранить.
3)При плохом контакте между предохранителем и его гнездом в монтажном блоке Ваз 2109 фара будет светить тускло, либо не будет светить совсем. Предохранитель при этом может оплавиться, так как место контакта предохранителя и гнезда монтажного блока будет греться. В таком случае необходимо почистить наждачной бумагой контакты гнезда и заменить оплавленный предохранитель.
4)При включении ближнего света в монтажном блоке Ваз 2109 должен быть слышен щелчок — отработка реле
включения ближнего света. Если при включении света щелчка не слышно и свет не горит, то возможно неисправно реле.
5) Если лампочка ближнего света Ваз 2109 целая, исправно реле включения ближнего света и целый предохранитель, то неисправность в переключателе или в проводах от переключателя к монтажному блоку, от монтажного блока на фару.

В итоге, после устранения неисправности ближний свет на Ваз 2109 будет восстановлен.

Всем привет сегодня рассмотрим основные причины, почему не работают фары на автомобиле ВАЗ 2109. Как вы уже знаете, что ближний свет фар должен быть включён вне зависимости от времени суток.

Соответственно нагрузки на световые элементы автомобиля выросли, что приводит к выходу из строя лампочек раньше, чем вы ожидали. Но как говорится, пусть лучше изнашиваются лампочки ведь безопасность дорожного движения на первом месте.

Самой подверженной перегоранию это галогеновая лампа в основном перегорает одна из нитей ближнего либо дальнего света, но чаще всего перегорает нить ближнего света.

Лампочка и будет первой причиной, почему не работает фара на ВАЗ 2109, и чтобы устранить данную неисправность нужно иметь в запасе хотя бы одну лампочку формата H4 с номиналом 60/65 W.

Не рекомендуется покупать, непроверенные марки лампочек может они и стоят дешевле, но и служат они на много меньше. Также не нужно ставить лампочки мощнее, чем штатные это может привести к нагреву контактов, а это может привести к серьезным последствиям.

Кстати могут расплавиться не, только, разъемы, но и провода, а это может привести к перегоранию предохранителя, что является второй причиной отсутствия света в автомобиле. Напоминаем, что на девятках устанавливались два вида блока предохранителей.

Новый образец с маркировкой 2114-3722010-60, и монтажный блок старого образца 17.3722.
В новом монтажном блоке за дальний свет отвечают предохранители F14 (7.5A это левая фара) и F15 с таким же номиналом это правая фара.

Предохранители ближнего света на ВАЗ 2109 это F12 и F13 правая и левая соответственно. Номинал предохранителей 7.5 A.

А вот на старом блоке предохранителей устанавливались восьми амперные предохранители под номером 13 и 14 это дальний свет правая и левая соответственно. 15 и 16 это ближний свет правая и левая.

Следующая причина это реле включения дальнего света K8 либо реле включения ближнего света K9 если вдруг у вас начали включаться обе фары ближний и дальний одновременно, то стоит проверить эти реле.

Если же фары горят но плохо видно, то это, скорее всего время которое даёт о себе знать, так как автомобили ездят уже старые то и фары тоже старые стёкла темнеют, и алюминий может тоже отслоится и это очень сильно уменьшит дальность рассеивания света фар.

Ну, вот и всё на этом мы рассмотрели основные причины, почему не работают ближний и дальний свет фар ВАЗ 2109. Всем удачи всем пока.

Комментировать
0
1 883 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock
detector