No Image

Параметры дисков ваз 21099

СОДЕРЖАНИЕ
0
855 просмотров
20 августа 2019

Конструкция любого автомобиля обязательно включает в себя диски на колеса. Зачастую штатные продукты, которые устанавливают непосредственно заводы-изготовители, имеют простенький и невзрачный вид, что и заставляет многих владельцев машин задуматься об их смене.

Преимущества и недостатки легкосплавных дисков

Эффектные диски украшают традиционную «девятку»

Главным достоинством литых дисков является их вес. Он существенно ниже, чем, к примеру, у стальных, а это влияет на сокращение неподрессоренной массы и инерции. То есть они будут быстрее возвращаться на свое место в шины, если машина попадет на неровное дорожное покрытие.

Это повлияет и на управляемость автомобилем, и на регулирование рулем, что в целом незначительно, но экономит топливо. При всем этом легкосплавные диски выглядят очень эстетично, поскольку имеют не только нужный размер, но и, в отличие от своих аналогов, отличаются большим разнообразием.

К недостаткам литых дисков можно отнести тот факт, что материал, из которого они изготавливаются, хоть и является твердым, но все же хрупким. Поэтому, если, к примеру, давление в шинах отойдет от нормы, машину занесет и произойдет удар, диски не погнутся, а могут треснуть или же вовсе расколоться, если удар был довольно сильным. Соответственно, ремонт при таком повреждении будет затруднительным.

Делаем правильный выбор

Многие владельцы автомобилей желают изменить облик своего «железного друга», для того чтобы украсить его или выделить на фоне других машин. Для таких целей и устанавливают литые диски на колеса, способные изменить внешний вид авто, в данном случае ВАЗ 21099. При выборе такого рода продукции, особенно если учитывать технические характеристики дисков, следует прислушиваться к мнению профессионалов. При отсутствии возможности пообщаться со специалистом лично рекомендуется искать ответы на свои вопросы, к примеру, в интернет-ресурсах на специализированных автомобильных форумах или же выслушать мнение знакомых, которые свои машины уже так украсили.

Покупать диски на ВАЗ нужно после того, когда вы решите, с какой целью будете устанавливать эти детали на свою машину. Для этого условно разделим владельцев машин, желающих поставить диски, на следующие категории, чтобы определить к какой вы относитесь, и тем самым упростить себе выбор:

  1. «Гонщики» — это люди, которые не представляют своей жизни без скорости и частенько позволяют себе агрессивную езду. Таким автовладельцам следует устанавливать на ВАЗ 21099 диски очень прочные, но при этом довольно легкие, поскольку для быстрой езды лишний вес будет помехой.
  2. Ограниченные в финансах. Таким владельцам авто можно обойтись и без легкосплавных украшений, чтобы не слишком «шокировать» свой кошелек. В качестве замены на машину рекомендуется установить колпаки, выбор которых в специализированных магазинах далеко не маленький, а цена на них существенно приятнее.

Безусловно, литые диски играют немаловажную роль для внешнего вида ВАЗ 21099, а значит, основное их предназначение — это все-таки эстетическая функция. То есть при выборе этих изделий для своего «железного коня» нужно руководствоваться своими предпочтениями и брать то, что по душе именно вам, но и не забывать про особенности своего автомобиля.

Подбор, покупка и эксплуатация

При установке дисков на колеса, размер которых отличается от производственных/штатных, нужно или соблюдать ширину и вылет имеющихся колес, или же приобрести новые шины, чтобы все размеры соответствовали друг другу. Очень часто на вазовских моделях возникают проблемы при установке задних колес. Суть в том, что происходит нестыковка элементов подвески и арок колес с дисками, так как размер их не подходит элементам, которые нужно поставить. При отсутствии финансовых возможностей приобрести новые колеса для своего «железного друга» необходимо проследить, чтобы несостыковок не было, если давление в шинах в необходимой норме. Чаще всего на марки ВАЗ, в том числе и ВАЗ 21099, устанавливают диски с вылетом 35 мм и шириной 6 дюймов, для которых подойдут как шины диаметра R14, так и размер 165, 185 мм.

При заказе дисков через какое-либо рекламное печатное издание или интернет-сайт не ориентируйтесь только на изображение. Также будьте внимательны, когда рассматриваете экземпляр в витрине магазина. Нужно удостовериться, что в последующем вы получите то, что желали. Имеется в виду, что очень часто клиент заказывает продукцию одного качества или вида, а получает совершенно другое. Также надо предусмотреть, как изделия будут смотреться именно на вашем автомобиле, на ВАЗ 21099, все ли станет на свои места. Поскольку главная цель дисков — это украсить машину, нужно не забыть учесть цвет автомобиля, обвесов, размер шины и т.п.

Когда вы уже поставили новенькие литые диски на колеса своего автомобиля, не забывайте заботиться об их внешнем виде, ведь они относятся к категории требующих особого ухода.

Добрый вечер, вот наткнулся на запись, стало интересно, решил поделиться.
Колеса с посадочным диаметром шины 14 дюймов можно устанавливать на «ВАЗовские» «Самары». Но при этом прочие размеры диска (ширина и вылет) не должны превышать определенных величин, иначе в поворотах и при максимальной загрузке автомобиля колеса будут задевать колесные арки и элементы подвески. Самое «узкое» место ВАЗ-2108, -09, -099 – задние арки и подвеска, которые часто «конфликтуют» с колесами увеличенных размеров.

Для «Самар» подходят штампованные стальные диски шириной 5 или 5,5 дюйма с вылетом (параметр ЕТ) 38 – 40 мм. Можно установить и легкосплавные колеса. В таком случае ширина диска должна составлять 6 дюймов, а ЕТ – 33 или 35 мм. При этом используется покрышка размерностью 175/65 R14 – например, такая, как в заводской комплектации автомобиля ВАЗ-2110 или Skoda Fabia. Возможно применение покрышек шириной 165 и 185 мм.

Кроме того, допускается установка на «девятки» и «восьмерки» и 15-дюймовых колес – при условии применения дисков с ЕТ, равным 30 – 35 мм, и с достаточно низкопрофильными шинами 185/55 R15. Ездят «восьмерки» и с колесами 195/50 R15. А вот еще более «крутые» шины 195/55 R15 и 205/50 R15 устанавливают только на переднюю ось или одновременно с доработкой подвески либо колесных арок.

На основании опыта эксплуатации «переобутых» «Самар» можно сказать, что рекомендуемый размер резины для колесных дисков R15 составляет 195/50, а для R14 – 185/60.

Напомним также, что для любых «вазовских» дисков диаметр окружности расположения четырех крепежных болтов (PSD) составляет 98 мм, что в каталогах кодируется как 4х98. Диаметр центрального отверстия в дисках для тольяттинских машин не должен быть меньше 58,5 мм.

Установка низкопрофильных шин позволяет улучшить управляемость автомобиля при маневрировании и повысить скорость прохождения поворотов. Низкие борта покрышек меньше сминаются при боковых нагрузках на шину, и руль становится «острее», а машина меньше отклоняется от траектории. Зато такие колеса хуже поглощают дефекты дорожного полотна и передают на кузов больше ударных нагрузок при езде по неровностям. Кроме того, покрышку с невысоким профилем даже при проезде выбоины на малой скорости легко «пробить» до диска, кромка которого может смяться вплоть до полного выхода из строя.

Стоит отметить, что правила дорожного движения запрещают эксплуатацию автомобилей с шинами, размер которых «не отвечает модели транспортного средства». Впрочем, практика эксплуатации тюнингованных ВАЗов свидетельствует, что работники ГАИ обычно не имеют претензий к 14-дюймовым колесам – очевидно, благодаря тому, что дисками «на 14» на заводе комплектуют «Лады-2110», аналогичные по ходовой части «восьмеркам» и «девяткам». А вот с пятнадцатидюймовыми колесами вероятность «нарваться» на неприятности во время прохождения техосмотра выше.

ВАЗ 2109 относится к семейству Лада «Спутник» – пятидверная модификация предыдущей модели 2108 из семейства Лада «Спутник».

ВНИМАНИЕ! Найден совершенно простой способ сократить расход топлива! Не верите? Автомеханик с 15-летним стажем тоже не верил, пока не попробовал. А теперь он экономит на бензине 35 000 рублей в год! Читать дальше»

С заводского конвейера классические модели выходили со штатными ободами штампованными из стального сплава:

Перед тем, как расшифровать маркировку надо разобраться, какие приняты технические размеры и параметры автомобильных дисков. Вне зависимости от способа изготовления литые или штампованные – их обозначение проводится идентичным образом. На внешней поверхности находится клеймо, которое отображает весь необходимый объем информации.

  • наименование завода-производителя;
  • государство, где происходил выпуск;
  • дата (по принципу «неделя/год», пример: 1815 – 18 неделя 2015 года);
  • маркировка рентген-скана (легкосплавные литые изделия проверяются на отсутствие внутренних трещин и дефектов);
  • размеры;
  • знак контрольного отдела (для России – РОСТЕСТ, для Германии – TUV, международная организация – ISO, для Америки — SAE и т.д.);
  • номер плавки и допустимая нагрузка (lb (фунты), кг, пример: max load 1800LB – максимальное давление до 1800 фунтов или 816 кг).

Детальнее о типоразмерах

По всему миру принято использовать европейскую систему обозначения. Для примера простые диски для «бескамерки» на ВАЗ-2109 — 4 1/2 J-13H2 ET30.

  • J – кодированные параметры для бортовой закраины обода в мм (сюда входят радиусы скруглений, уголы наклона и прочее). Этот пункт включает перечень размерностей для получения узкоспециализированного заключения при проведении технических тестов. Существуют и другие категории – D, E, F и т.д.

  • H2 – двойной хамп или кольцевой вылет полки обода HUMP (она удерживает бескамерную шину от соскальзывания). Есть еще такие варианты хампов – H (простой), A (ассиметричный), CH (комбинированный), FH (плоский).

13 – посадочный диаметр в дюймах.

Ниже на чертеже наглядно показаны основные параметры по структуре расположения технологических отверстий и выступов.

  • ET30 или ET+30 – вынос колеса в мм. Указываются размеры расстояний между серединой ширины диска и привалочной плоскости (где диск и ступица соприкасаются), соответственно равен 30 мм. Исходя из того, где выпускается изделие, маркировка сменяется на OFFSET (отрицательный) или DEPORT (положительный).

При минусовой величине проводится обозначение с аналогичным знаком, пример «-ET30».

Значения креплений на диске (параметры разболтовки)

При монтаже важно учитывать посадочный размер, который советует завод-производитель, поскольку различия могут быть из-за разных систем исчисления (метрическая или имперская).

  • Расстояние диаметра между отверстиями для крепежа обозначается как PCD (Pitch Circle Diameter). Принятая схема на ВАЗ-2109 выглядит 4х98 или PCD 98/4, т.е. между центральными осями болтов (в количестве 4 штук) 98 мм.
  • Крепежные элементы – метрическая резьба на М12х1,25 (диаметр болтовой шпильки 12 мм и шаг резьбы 1,25 мм).
  • Центральное отверстие под вал ступицы на диске обозначается как DIA и для ВАЗ-2109 это равно 58,5 мм.

Важно! Нередко автолюбители путают значения PCD из-за разницы всего в пару мм. К примеру, штатный размер для двух центральных отверстий составляет как раз визуально незаметное отклонение в 2 мм – это PCD на 4/98 и 100. Получится полностью закрученным только 1 болт, а остальные 3 будут недотянутыми, что в итоге приведет к аварийной ситуации.

Установка колесных дисков на R14, 15 на модель ВАЗ-2109

Штатное колесо с параметрами 175/70 R13 не отличается особым визуальным «благородством», по сравнению с увеличенным вариантом R14 или R15. Это происходит из-за большой высоты резинового профиля, который зрительно «заслоняет» и без того небольшие размеры диска.

Технические особенности модели ВАЗ-2109 предусматривают монтаж дисков категории R14 и R15 – кованные или литые лекгосплавные. По ширине диски могут составлять от 5 до 6 дюймов с характеристикой по вылету от 35 до 40 мм. Остальные значения, касающиеся PCD и DIA, соответствуют 4х98 с диаметром центрального разъема 58,5 мм.

В этом случае подбор резины надо проводить из расчета, чтобы общий диаметр колеса находился в пределах штатного значения. Не соблюдение этого условия приведет к тому, что во время поворота шина начнет протирать подкрылки и детали подвески.

Способ проведения расчетов

Отталкиваясь от характеристик резины стандартного колеса на 175/70 с радиусом R13, где:

  • значения 175 и 70 – это значения ширины шины и высоты профиля резины в процентах;
  • умножаем между собой 175х0,7 получается 122,5 мм;
  • фактический диаметр диска R13 равен 13х25,39 будет 330 мм.

Чтобы узнать общий диаметр колеса надо сложить два полученных значения, но высота профиля идет в двойном размере, т.е. (122,5х2) суммируется с 330 и получается 575 мм.

По такому же принципу проводятся расчеты для более наглядного восприятия, например: для моделей 175/70R13, 175/65R14 и 185/60R14, выходит 575, 583 и 577 мм, соответственно.

Последнее значение будет наиболее подходящим для ВАЗ-2109, поскольку на 10 мм больше по ширине. Это уменьшит при эксплуатации величину тормозного пути, добавит управляемости, снизит заламывание резины при поворотах на большой скорости. В небольшой степени будет увеличен расход топлива, но зато выбоины и ухабы на дороге станут менее заметны.

Максимальные и минимальные параметры нештатных дисков

Инженеры-конструкторы Тольяттинского автозавода не особо «приветствуют» установку колесных дисков радиусом R15, но и нет прямых причин, чтобы этого не делать.

Проблема состоит в сложности выполнения этой операции без привлечения специалистов, необходимо вмешательство квалифицированных мастеров. Причина этому – «конфликт» задних арок и деталей подвески с новыми ободами, а в некоторых случаях надо нарушать заводскую конструкцию трансмиссии.

Обратить внимание! Не следует забывать и об обязательном техосмотре, и как на такой «апгрейд» посмотрят сотрудники автоинспекции.

Подходящий размер резины для дисков R15 – 185/55 и даже 195/50, но скорее всего, что такая большая ширина станет причиной для затирания по арке. Ниже представлены рекомендуемые диски для модификаций на ВАЗ-2109.

Табличные характеристики для подбора дисков

Шина, мм/% Размер диска (по ширине), дюйм Величина вылета (ET), мм
155/75; 165/70 J 5 35…38
175/70; 185/65 J 5,5 35…38
Шина, мм/% Размер диска (по ширине), дюйм Величина вылета (ET), мм
135/80 J 4 45
165/65; 175/65; 185/60 J 5,5 35…43
175/65; 185/60 J 6 35…40
Шина, мм/% Размер диска (по ширине), дюйм Величина вылета (ET), мм
185/55 J 6 30
195/50; 195/55 J 6,5 30
195/50; 205/50 J 6,5 35
195/50; 205/50 J 7 35

Какие диски рекомендуется монтировать на ВАЗ-2109

Наиболее подходящими по размеру выступают колеса на 14 дюймов (R14). Как было указано выше, допускается установка и 15-дюймовых, но с резиной низкого профиля. В этом варианте вынос должен находиться в зазоре между 30-35 мм, а модели шин подойдут такой категории: 185/55 или 195/50.

Большая резина серии R15, например 195/55 или 205/50 подойдет для монтажа на передней оси. Чтобы их вставить на заднюю ось потребуется конструктивная доработка в конструкции подвески и увеличение колесных арок. Оптимальные размеры для установки на ВАЗ-2109 это модели 185/60 для R14 и 195/50 для R15.

На девятой модели лады выгодно проводить внешний тюнинг по замене колес, поскольку такой способ является бюджетным. Его без проблем можно выполнить собственными силами, если не пытаться монтировать очень большие обода.

Комментировать
0
855 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock
detector