No Image

Замена реле поворотов нива 21213

0
872 просмотров
20 августа 2019

Снять реле-прерыватель удобней после демонтажа комбинации приборов (см. Снятие комбинации приборов). Для наглядности работа проведена со снятой панелью приборов.

Головкой «на 10» отворачиваем гайку.

Снимаем со шпильки три клеммы «массовых» проводов.

Снимаем реле-прерыватель указателей поворота со шпильки…

…и отсоединяем колодку.

Устанавливаем реле-прерыватель указателей поворота в обратной последовательности.

Снятие реле указателей поворотов и аварийной сигнализации на автомобиле Ваз 2121 и Нива 2131 производят для его замены в случае выхода из строя, а так же если его наличие будет мешать ходу проведения других работ. Подготовьте стандартный набор инструментов и проделайте следующую последовательность действий:

  • В первую очередь необходимо обесточить автомобиль, для этого откручиваем клемму минус от аккумуляторной батареи.
  • Для удобства снятия реле необходимо выполнить демонтаж комбинации приборов.

  • Торцовой головкой на десять откручиваем гайку крепления реле к шпильке кузова, снимаем гайку и расположенные под ней наконечники проводов массы.

  • Снимаем реле и отсоединяем от него колодку с питающими проводами.

На этом ремонтные работы по снятию реле указателей поворотов и аварийной сигнализации на автомобиле Ваз 2121 и Нива 2131 завершены. Выполните необходимый ремонт, после чего установку проведите в обратной последовательности.

На примере автомобиля ВАЗ 2121 Нива — старого образца, реле поворотов находится непосредственно внутри панели приборов. А именно, чтобы до него добраться, сначала необходимо будет вынуть щиток приборов из защелок и с правой стороны можно будет увидеть то самое реле.

Для того, чтоб открутить реле поворотов и включения аварийной сигнализации на Ниве, лучше всего использовать трещоточную рукоятку с удлинителем и головкой. Иначе, обычными ключами открутить его не получится, так как оно находится в довольно труднодоступном месте:

Соединяем все это в единую конструкцию и откручиваем гайку крепления, как показано на фотографии ниже:

После этого немного вытягиваем реле ближе к себе и отсоединяем штекер питания:

Теперь можно брать новое реле и устанавливать его на прежнее место. Как видите, все предельно просто, главное — иметь подходящий инструмент и все делается за пару минут времени.

Комментировать
0
872 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock
detector